Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

В Заволжском района прошла акция «Белый цветок жизни»

В Заволжском района прошла акция «Белый цветок жизни»
В Заволжском района прошла акция «Белый цветок жизни»

Количество просмотров: 8

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. День этот был выбран Всемирной организацией здравоохранения не случайно – именно в этот день в 1882 году была открыта палочка Коха – единственный возбудитель этой страшной болезни. Эмблемой борьбы с туберкулезом был признан цветок ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание.

Ребята из волонтёрского центра "Здоровый выбор" совместно с сотрудниками администрации Заволжского района направились на улицы Нового города с целью привлечения общественного внимания к данной проблеме и информирования населения о факторах риска заболевания туберкулезом, необходимости прохождения ежегодного флюорографического обследования.

Волонтеры провели небольшой опрос жителей и гостей района.
Задавали вопросы о туберкулезе. Интересовались о том, что знают жители об этой болезни. Раздавали информационные буклеты.

Напомним, основным, но не единственным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Входными воротами инфекции чаще всего являются дыхательные пути человека. От момента инфицирования — попадания микобактерий туберкулеза в организм, и до клинического проявления болезни проходит длительное время: заболевание развивается постепенно, и часто заболевший не предъявляет никаких жалоб.

Первыми признаками туберкулезной интоксикации является повышенная утомляемость, повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,2 ºС, покашливание.

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика у детей и проведение флюорографии у взрослых.