Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

В Ульяновской области усилят меры по дезинфекции общественного транспорта

В Ульяновской области усилят меры по дезинфекции общественного транспорта
В Ульяновской области усилят меры по дезинфекции общественного транспорта

Количество просмотров: 35

Вопрос обсудили на штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством Алексей Русских.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, напряженная ситуация по заболеваемости коронавирусом сохраняется. На 15 ноября за весь статистический период зарегистрировано 104,4 тыс. случаев COVID-19, за сутки – 510. При этом остаётся высоким риск заражения в общественном транспорте.

«Считаем крайне важным продолжать работу по дезинфекции транспорта. При этом проводить обработку не формально, а тщательно обрабатывать салоны после каждого рейса, на конечных остановках. Дезинфекцию должны проводить специально обученные люди сертифицированными дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению. Это позволит снизить риск заражения в общественном транспорте», - отметила врио руководителя ведомства Лидия Федоскова.

По информации  специалистов Министерства транспорта региона, в настоящее время обработка салонов маршрутных такси проводится водителями с использованием хлорсодержащих растворов.  Дезинфекция осуществляется два раза в день, в межпиковое время. В Засвияжском трамвайном депо ежедневно в две смены - днём и вечером - дезинфицируется до 60 трамваев. Автобусы, осуществляющие межмуниципальные перевозки, обрабатываются после каждого рейса по прибытию на конечную разворотную площадку.

«Диспетчерами транспортных предприятий  ведутся журналы по дезинфекции с указанием времени и регистрационного знака автобусов. Запас дезинфицирующих средств в наличии и в достаточном количестве во всех организациях. Обработка салонов автобусов и маршрутных такси проводится водителями при соблюдении необходимых мер безопасности и согласно инструкции по применению средства»,  — пояснил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

На Ульяновском автовокзале также проводится обработка специальными дезинфицирующими средствами залов ожидания, зоны возле касс с периодичностью один раз в час, регулярное проветривание помещений. Также в зале ожидания размещена наглядная информация о профилактике COVID – 19, проводится информирование пассажиров о необходимости применения средств индивидуальной защиты, соблюдения социальной дистанции и других мерах по громкоговорителю. Пассажиры, у которых нет медицинских масок, могут обратиться к водителю с просьбой их предоставить, маски имеются в достаточном количестве.