Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

В 2020 году в парках и скверах Ульяновска появятся экотропы, памптрек, площадки для скейтбординга, столы для коворкинга и лежаки

В 2020 году в парках и скверах Ульяновска появятся экотропы, памптрек, площадки для скейтбординга, столы для коворкинга и лежаки
В 2020 году в парках и скверах Ульяновска появятся экотропы, памптрек, площадки для скейтбординга, столы для коворкинга и лежаки

Количество просмотров: 333

Всего в областном центре будет отремонтировано 55 дворов и восемь общественных пространств. В общей сложности в повышение инфраструктурной привлекательности Ульяновска вложат более 350 млн рублей.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области: "Необходимо уделить благоустройству Ульяновска особое внимание. Областной центр - лицо, визитная карточка региона и здесь все должно быть на достойном уровне и сделано с высочайшим качеством. Главное, чтобы не было нареканий у жителей".

Результаты должны привести к повышению индекса качества городской среды и рейтинговой оценки. Напомним, в 2019 году областной центр не добрал три балла до статуса населенного пункта с благоприятной городской средой. Максимальное количество баллов в рейтинге - 360, половина из которых 180 баллов уже достаточна для признания города благоприятным для проживания. Задача поднять индекс качества и достичь его значения в 250 баллов за счет благоустройства дворов и создания современных общественных пространств.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Ключевая цель благоустройства в создании условий для системного повышения качества жизни населения. Поэтому основным принципом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», нацпроекта «Жилье и городская среда» является их синхронизация с другими национальными проектами «Демография», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», охватывающими интересы различных групп населения городов и поселков. Сергей Морозов неоднократно указывал, что нужно учитывать и создавать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, детей, пожилых и молодых людей. В комфортной среде не должно быть конфликта интересов, она должна быть удобной для каждого. Именно поэтому комплексный всеобщий подход для нас в приоритете.

В регионе продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2020 году 25 дворовых и семь общественных территорий планируется благоустроить за счет реализации программы и направить на эти цели свыше 209 млн рублей, в том числе более 203 млн рублей федеральных средств и 6,26 млн рублей региональных. 

Во дворах будет проведен капитальный ремонт дорожного покрытия, тротуаров, заменено освещение и установлены светодиодные светильники, скамейки, урны, снесены аварийные и сухие деревья и так далее. В парках и скверах Ульяновска отремонтируют пешеходные и велосипедные дорожки, сделают освещение, установят сцены для проведения мероприятий, скамейки и урны, а также новые развлекательные объекты.

Так, в Заволжском районе в экопарке «Прибрежный» в 2020 году будет реализован 4-й этап благоустройства, здесь создадут скейтпарк и специальную велосипедную трассу памп-трек, экотропы у моста над оврагом, дорогу из брусчатки и тротуар, смонтируют всесезонную сцену. Рядом с парком в 2018 году построена автомобильная дорога по проспекту Маршала Устинова, в 2019-м в квартале «Центральный» сданы детский сад и школа, развивается строительство новых жилых комплексов «Грин Парк», «Авиатор» и других. В сквере ДК имени 1 Мая (35,9 млн рублей), кроме традиционных работ, установят столы для коворкинга, на следующий год запланировано отремонтировать фонтан. На «Аллее Ветеранов» на бульваре Фестивальном (37,7 млн рублей) дополнительно появится детская площадка с резиновым покрытием, а центральным украшением станет цветочная клумба с декоративной скамейкой, уникальность места подчеркнут арки в форме звезд. В этом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» планируется ремонт проспекта Ульяновского – от проспектов Созидателей до Ленинского Комсомола и улицы 40-летия Победы. Также в рамках реализации программы «Развитие велодвижения в Ульяновске» построят кольцевую велодорожку по маршруту «Заволжье-1».