Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Ульяновцы, переболевшие ковидом, теперь могут пройти углубленную диспансеризацию в Центре профпатологии

Количество просмотров: 49

— Через 60 дней после выздоровления очень важно понять, насколько высоки риски появления осложнений у пациента. Углубленная диспансеризация — это в первую очередь возможность своевременно их выявить. Вчера к нам пришли 14 пациентов, которых мы пригласили по спискам, предоставленным этими учреждениями. Из трех городских лечебных учреждений жители могут и самостоятельно к нам обратиться, телефон нашей регистратуры: 63-57-57. Мы никому не откажем и с удовольствием проведем обследование, — говорит Елена Фалина, главный врач Центра. – Несмотря на сегодняшнюю стабилизацию уровня заболеваемости, она остается высокой, и вакцинация в таких условиях — правильный выбор. Мы организовываем свою работу, так чтобы жителей совершали как можно меньше контактов, поэтому и разводим потоки пациентов. Все медицинские учреждения работают с колоссальной нагрузкой, и мы не исключение. Сейчас тяжело всем, например, в красной зоне просто катастрофическая нагрузка, и мы должны как единая система, отрасль, сделать все, чтобы там было как можно меньше наших жителей.

Сегодня, 16 ноября, проверить свое здоровье пришла жительница Ульяновска Роза Сулейманова. С болезнью она столкнулась в августе этого года, по ее предположениям, могла заразиться в общественном транспорте. После ковида она решила всеми возможными способами поддерживать свое здоровье, и углубленная диспансеризация пришлась как никогда кстати.

— У меня сначала поднялась температура, потом сильно «схватило» горло. По симптомам напоминало простуду. Я вызвала врача сначала мне не поставили ковид, а направили на тестирование, которое показало положительный результат. Сейчас чувствую себя получше, и вот такая медицинская помощь, как никогда кстати. После ковида обязательно нужно провериться. Тут очень заботливый и внимательный персонал, – сказала пациентка Центра. – Сейчас я действительно хочу привиться, жду, когда пройдет полгода после заболевания, и обязательно вакцинируюсь!

Сама диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает в себя прием терапевта и семь исследований: сатурация, общий и биохимический анализы крови, спирометрия и по показанию тест с шестиминутной ходьбой. Также ульяновцам, которые перенесли заболевание в средней и тяжелой форме, определят концентрацию D-димера в крови, что поможет выявить признаки тромбообразования, и рентгенографию органов грудной клетки, если ее пациент не делал ранее в течение года. По результатам обследований для уточнения диагноза специалисты могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительное обследование. Если медики обнаружат хронические неинфекционные заболевания, человека будут наблюдать и далее. При наличии показаний ему назначат соответствующее лечение и реабилитацию.