Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Сквер возле ДК «имени 1 Мая» на Нижней Террасе Ульяновска хотят включить в Федеральный реестр лучших практик благоустройства

Количество просмотров: 62

Так, например, здесь вырубили сорные и аварийные деревья, выполнили планировку территории, подготовили основания под детскую площадку и спортивный комплекс, обновили зону танцплощадки и сцены, организовали дорожки из брусчатки и асфальта.

В нынешнем году обновление пространства продолжилось. Как сообщают в Ульяновской Городской Думе, в сквере для досуга детей установили современный безопасный игровой комплекс, спортивную площадку, для зрителей оборудовали сцену и сектор  со скамейками и навесами. Жемчужинкой стал и современный памп-трек для катания на самокатах и велосипедах. Также обустроили две входные группы – со стороны Дома культуры «имени 1 Мая» и со стороны Ульяновского электромеханического колледжа. Оборудована зона для коворкинга (столы и скамейки). В сквере смонтировано и запущено освещение и видеонаблюдение.

Напомним, сквер был организован ещё в советские годы, но к концу 1990-х территория пришла в запустение. И вот наконец, благодаря масштабным преобразованиям, ульяновцы снова проводят свое время в любимом сквере: занимаются скандинавской ходьбой, делают физические упражнения на спортивной площадке, кто-то читает книги на скамейках, а молодежь с удовольствием осваивают трюки на велосипедах, скейтах и самокатах.

– Я помню сквер ещё в советское время – будучи студентами техникума, мы регулярно здесь бегали кроссы, катались на лыжах, вечерами приходили на танцплощадку. Потом, к сожалению, всё пришло в запустение и заросло бурьяном. Наконец появилась возможность облагородить наш сквер, чтобы он вновь стал точкой притяжение для жителей Нижней Террасы. Мы довольны изменениями, которые здесь произошли, – поделилась жительница Нижней Террасы Валентина Лебедева.

Конечно, восторг обновленная территория привела не только самих местных жителей, но и представителей власти. Уже стало известно, что профильные специалисты администрации Ульяновска и Департамента городской среды готовят пакет документов для включения обновлённой территории в Федеральный реестр лучших практик благоустройства, ежегодно составляемый Минстроем России.

Стоит заметить, что всего в этом году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Ульяновске привели в порядок 45 дворов и 9 общественных территорий.

В следующем году ульяновцев порадуют обновлением  не менее 30 дворов и шесть общественных пространств: парки Дружбы Народов (нижний ярус), «Победа» и «Молодёжный» и «Семья», скверы Трёх поколений в микрорайоне Репино, третья очередь благоустройства сквера «Новое поколение».

–  Во время составления адресного перечня депутатский корпус настаивал, чтобы туда было включено как можно больше объектов в разных микрорайонах города. Такие изменения в целом позволяют улучшить облик города, люди всегда им очень рады. Депутатский корпус продолжает контролировать благоустройство в ходе заседаний комитетов, активно участвует в приемке объектов, и на следующий год эта работа также будет вестись. На данный момент уже стартовали торги по определению подрядных организаций, важно завершить их заблаговременно, чтобы весной приступить к работам, как только позволят погодные условия, – прокомментировал председатель УГД Илья Ножечкин.

Кстати, проекты благоустройства этих территорий выбрали сами жители города на Всероссийском рейтинговом голосовании.