Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Проект Детского эколого-биологического центра из Ульяновска стал лауреатом всероссийского конкурса

Проект Детского эколого-биологического центра из Ульяновска стал лауреатом всероссийского конкурса
Проект Детского эколого-биологического центра из Ульяновска стал лауреатом всероссийского конкурса

Количество просмотров: 44

Программа Детского эколого-биологического центра (ул. Карбышева,38) под названием «ЭКОлето» стала лауреатом в номинации «Программы лагерей с дневным пребыванием» всероссийского конкурса на лучшую программу организации отдыха детей и их оздоровления.

Всего в этом году на конкурс поступило 268 работ из 59 субъектов Российской Федерации по разным номинациям.

— Выбор темы проекта обусловлен во многом профилем нашего учреждения. Программа разработана для того, чтобы жизнь ребёнка в лагере была не только интересной, насыщенной, веселой, но и полезной. Она призвана создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей, укрепления их физического и духовного здоровья, а также развития экологического образования. Именно этим опытом мы поделились на всероссийском конкурсе, - рассказала директор Детского эколого-биологического центра Эльвира Юсупова.

Ульяновская программа «ЭКОлето» воплощает региональный проект «Умные каникулы», который предполагает реализацию на базе лагеря краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ. Также на базе центра реализуется программа «Зелёные профессии», благодаря которой ребята могут познакомиться с  профессиями в сфере экологии. 

С первого дня пребывания в лагере ребята изучали проблемы сохранения водных и тепловых ресурсов, электроэнергии. Каждый отряд работал по своему направлению: «Сохранение воды», «Сохранение электроэнергии», «Сохранение тепла». Кроме того, ежедневно работал пункт «Отрядное ЭКОдело», в рамках которого дети проводили исследования и оформляли лэпбук по направлению «Экономим! Бережём! Сохраняем!».

Стоит отметить, что главным результатом реализации программы «ЭКОлето» является формирование у детей ответственности за сохранение природы. Программа соединила в себе самые разные виды деятельности: спортивные и экологические мероприятия, уроки по правилам дорожного движения, безопасности в интернете, а также творческие конкурсы, концерты и многое другое.