Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства
Порядок предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

Количество просмотров: 11

Предоставление государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации производится в соответствии с положениями Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 28.10.2019 № 514.

Результат предоставления государственной услуги:

• регистрация иностранного гражданина по месту жительства;

• снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства;

• постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

• снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания.

Срок предоставления государственной услуги.

1. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции в день подачи иностранным гражданином (его законным представителем) заявления о регистрации и необходимых документов.

В случае непредставления иностранным гражданином документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ), регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции не позднее следующего рабочего дня после получения необходимой информации от соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в течение 1 рабочего дня с даты получения подразделением по вопросам миграции заявления о регистрации с заполненной отрывной частью или отрывной части заявления о регистрации.

3. Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, осуществляется подразделением по вопросам миграции, администрацией гостиницы, многофункциональным центром или организацией федеральной почтовой связи незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов.

4. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в течение 3 рабочих дней после получения подразделением по вопросам миграции сведений или документов, подтверждающих убытие иностранного гражданина из места пребывания.

Время ожидания в очереди при подаче или получении документов заявителем не должно превышать 15 минут.

1. Порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги. 

С уведомлением о прибытии (убытии) иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания можно обратиться в: 

— в подразделения Многофункционального центра Ульяновской области по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет; 

— в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Ульяновской области по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет; 

— в подразделения почтовой связи. 

С заявлением иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства можно обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Ульяновской области по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту жительства. 

2. Порядок и способы получения разъяснений по порядку предоставления государственной услуги. 

Информирование осуществляется по вопросам, касающимся: 

— способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги; 

— адресов подразделений по вопросам миграции, уполномоченных организаций, в которые можно обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги;

— графиков работы подразделений по вопросам миграции, предоставляющих государственную услугу; 

— документов, необходимых для предоставления государственной услуги; 

— порядка и сроков предоставления государственной услуги; 

— порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.

3. Ответственность за нарушение правил миграционного учета

За нарушение правил миграционного учета иностранных граждан предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Российской Федерации.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации:

— за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) (отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утрата таких документов, уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания) – влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

— за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (статьи 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусматривающая наказание в виде:

— штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей;

— принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).