Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Марафон «Национальная палитра» охватил Заволжский район

Марафон «Национальная палитра» охватил Заволжский район
Марафон «Национальная палитра» охватил Заволжский район

Количество просмотров: 10

14-16 ноября 2018 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялся III Межрегиональный марафон национальной книги «Национальная палитра». Участниками марафона стали более 1200 ульяновцев.

На протяжении трех дней в библиотеках города прошли мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения на национальных языках. Участники библиотечных мероприятий знакомились с бытом, традициями, обрядами народов, проживающих на территории региона, собирали пазлы, рисовали орнаменты, играли в подвижные национальные игры.

Программа каждой библиотеки была уникальна. Сотрудники библиотеки № 2 им. Н.Г. Зырина провели для учеников школ №№72 и 86 фольклорные часы «Жемчужины Поволжья». Ребята находили соответствие между русскими, мордовскими и чувашскими пословицами, читали вслух и обсуждали татарскую сказку «Три дочери». Участники мероприятия воочию увидели мордовские, русские и чувашские вышивки и даже самостоятельно смастерили куклу-закрутку. Но главное, что заметили ребята - у разных народов есть свои традиции, обычаи, но очень многое их объединяет. Это ярко прослеживается в фольклоре. В нём затрагиваются общие вопросы отношений в семье, смелости, жадности и щедрости, добра и зла, ума, трудолюбия. Поэтому вывод, которым завершились фольклорные часы, был однозначным: раз у нас так много общего, то и жить надо дружно!

Марафон «Национальная палитра» - это возможность объединиться, поделиться своими традициями и обычаями с другими, больше узнать о культуре народов и понять, что все мы разные, но нас многое объединяет.