Цветовая схема:
C C C C
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

Алексей Русских наградил победителей и призеров чемпионатов движения WorldSkills Russia

Алексей Русских наградил победителей и призеров чемпионатов движения WorldSkills Russia
Алексей Русских наградил победителей и призеров чемпионатов движения WorldSkills Russia

Количество просмотров: 75

19 октября Губернатор встретился с участниками национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и EuroSkills Graz-2021, а также с их наставниками.
«В жизни нашего общества мы отводим огромную роль профессиональным рабочим кадрам. Очень многое делаем для повышения престижа рабочих специальностей, а также для укрепления учебно-производственной базы учреждений профессионального образования. Ульяновская область стала одним из первых субъектов России, которая с 2013 года вступила в движение WorldSkills Russia. В рамках реализации проекта на нашей территории проводятся региональные молодёжные чемпионаты рабочих профессий. Их победители участвуют в отборочных, а также финальных национальных и международных соревнованиях. Мы очень рады, что наш регион был представлен участниками, призёрам и победителями всех этапов чемпионатного цикла», - сказал глава региона.

Напомним, в этом году ульяновцы приняли участие в двух крупных чемпионатах. В августе в Уфе состоялся финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. По результатам данных состязаний Ульяновская область заняла в общекомандном зачете 16 позицию из 85 субъектов Российской Федерации, завоевав 11 медалей. Кроме того, в сентябре в Австрии прошёл чемпионат по профессиональному мастерству Европы EuroSkills Graz. В составе сборной России представитель Ульяновской авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Александр Иноземцев завоевал медальон за профессионализм, набрав 709 баллов по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В рамках мероприятия Алесей Русских наградил победителей и призёров, а также тренеров, подготовивших молодых профессионалов к чемпионату, сертификатами на денежное поощрение и памятными подарками.

«Я горжусь тем, что смог представить свой региона на европейском уровне. Нас на чемпионате ждали непростые задания и эксперты, у которых свой метод оценки. Подготовка к европейским соревнованиям была колоссальная, по итогам нашей сборной удалось стать лучшей в командном зачёте. Сейчас предстоит подготовка уже к мировому чемпионату, который пройдет в Китае в 2022 году», - рассказал Александр Иноземцев.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, для подготовки чемпионов в регионе продолжат формировать современные мастерские в колледжах и техникумах. «В нашем регионе мы имеем один из лучших центров компетенций в стране. На базе МЦК ежегодно готовят чемпионов для российской сборной. В следующем году учреждение должно войти в федеральный проект «Профессионалитет». Это уникальная программа, которую запускает Министерство просвещения РФ. Она позволит не только направить серьезные средства на оснащение современным оборудованием, но и сократить срок обучения ребят по программам рабочих профессий, а это позволит восполнить потребность работодателя в кадрах», - пояснила руководитель ведомства Наталья Семенова.