Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 432072, г. Ульяновск, пр-кт Ленинского Комсомола, д. 28
  • 8 (8422) 73-54-34

Новости

100-летний юбилей отмечает школа № 5 Ульяновска

100-летний юбилей отмечает школа № 5 Ульяновска
100-летний юбилей отмечает школа № 5 Ульяновска

Количество просмотров: 39

«Путёвку в жизнь» получили более 8 тысяч выпускников школы. Многие из них и сейчас продолжают трудиться на благо Ульяновска и Ульяновской области. Созданная в далёком 1918 году, средняя школа № 5 спустя столетие бережно хранит славные традиции.

С 1935 года школа носит имя С.М. Кирова. За эти годы учащиеся образовательной организации были отмечены медалями и наградами в области культуры и спорта. Так, дипломатами Всесоюзного смотра художественной самодеятельности в разное время стали хоры старшеклассников и мальчиков. Бронзовой медалью и дипломами ВДНХ были отмечены успехи юных биологов на пришкольном участке.

Школа по праву гордится славными победами своих выпускников на спортивных аренах: призёром России по вольной борьбе Константином Скомороховым, чемпионом мира по боевым искусствам Евгением Головихиным, мастером спорта по хоккею с мячом Александром Малаховским, чемпионкой России по кикбоксингу Валерией Шмелевой, чемпионом России по хоккею с мячом, Лауреатом Губернаторской премии «Талантливая молодежь» Василием Смоленковым и многими другими.

Как и много лет назад, главной задачей школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного, патриотически настроенного человека, личности. Над решением этой задачи трудится целая команда талантливых педагогов-профессионалов. Сегодня в школе № 5 реализуются такие целевые программы, как «Здоровая школа», «Воспитай патриота», «Наш край родной».


Год от года список достижений образовательной организации расширяется. В 2011 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в номинации «Школа равных возможностей». Два года подряд – в 2012 и 2013 – она становилась лауреатом Всероссийского конкурса здоровьесберегающих технологий в образовании «Школа Здоровья». В 2013 году благодаря общим усилиям педагогов и учащихся средняя школа победила в муниципальном конкурсе организаторов героико-патриотической работы. Год спустя стала лауреатом областного конкурса методических разработок по предпрофильной подготовке и профильному подготовке и профильному обучению. В 2016 – школа № 5 вошла в областную программу РИП «Ульяновская-Симбирская и Пензенская область – соседи по литературной карте». В настоящее время школа успешно принимает участие в реализации государственной программы «Доступная среда».